Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанским предпринимателям открывается путь к международному опыту

11 Марта 2025
- Алматинская область
337 просмотров

Департамент по вопросам занятости и развитию малого и женского предпринимательства объявляет об открытии приема заявок на участие в программе “Деловые связи”! В 2025 году программа предлагает уникальную возможность пройти тематическую бизнес-стажировку, включающую 5 недель онлайн-обучения на базе веб-платформы ведущих немецких центров развития бизнеса и 3-недельное пребывание в Германии.

С 11 марта по 8 мая 2025 года открыт набор в англоязычную группу “Общая экономическая кооперация” (всего 7 мест). Приглашаем предпринимателей из различных сфер экономики, владеющих английским языком на уровне не ниже B1 (Intermediate), для участия в стажировке, запланированной на июнь 2025 года.”

Прием заявок будет осуществляться через Региональные палаты предпринимателей в офлайн режиме. Для оперативной работы, по мере поступления и полной проверки документов кандидатов на соответствие, необходимо загружать на Google-диск по следующей ссылке: https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1f6lRm1xYUT6jK3TSy_hjWX27veibrOC4

  По итогам ранее проведенного отбора, в группу №1 «Общая экономическая кооперация» отобрано 19 участников (реестр прилагается). Отбор участников на оставшиеся группы планируется позднее.

  Справочно:

  Краткая информация об Инструменте:

  Инструмент предусматривает организацию тематических бизнес-стажировок за рубежом для руководителей малого и среднего бизнеса, в ходе которой у предпринимателей имеется возможность посетить немецкие предприятия аналогичного профиля, изучить конкретные управленческие вопросы, установить контакты по вопросам:

  • технологий;
  • оборудования;
  • поставки товаров, работ и услуг;
  • франшиз, создания совместных предприятий.

  Критерии к участникам для участия в бизнес-стажировках в Германии:

  1. руководители действующих субъектов МСП, осуществляющие свою деятельность в секторах экономики согласно уровню развития отраслей принимающей стороны;
  2. ​со среднегодовым доходом не менее 10 000 (десяти тысяч) месячных расчетных показателей (МРП);
  3. ​руководители высшего звена с полномочиями ведения переговоров, принятия управленческих решений;
  4. знание английского языка не ниже уровня В2 (Intermediate).

  Перечень необходимых документов для участия в конкурсе:

  • на участие в стажировке для НПП РК «Атамекен» (Приложение №9 к Правилам);
  • участника в рамках реализации инструмента «Деловые связи» (Приложение №10 к Правилам);
  • (application form);
  • с информацией о вашей компании или презентация в PowerPoint;
  • спецификация продукции, оборудования и т.п., которые Вы хотите купить/продать (при наличии);
  • немецких фирм, свидетельствующие об их интересе к Вашим предложениям/обращениям (при наличии);
  • о подтверждении доходов налогоплательщика за последние 3 года (36 месяцев) или налоговые декларации, сданные за последние 3 года;
  • о государственной регистрации или приказ на директора.

  После проведения скрининга документов, потенциальные кандидаты будут приглашены на конкурсный отбор, который будет проходить в онлайн режиме.   

        Даты проведения конкурсного отбора будут сообщены дополнительно.

  1. конкурсный отбор проводится в онлайн-формате на платформе MS Teams;
  2. состав комиссии для проведения конкурсного отбора состоит из представителей НПП «Атамекен» РК, представителей Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ); 

  Конкурсный отбор проводится по следующим критериям: 

  • кооперационного проекта; 
  • управленческих качеств участника; 
  • кооперировать с иностранными предприятиями; 
  • предприятия; 
  • иностранного языка (при наличии).

  Приложения:

  1. Заявка на  участие;
  2. Обязательство участника;
  3. Анкета (application form);
  4. Реестр участников группы №1.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры