Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Женщины двух стран, объединяйтесь!

28 Ноября 2016
- Северо-Казахстанская область
10021 просмотров

В Северо-Казахстанской области провели международный форум женщин приграничных территорий

Красивые и успешные представительницы прекрасной половины человечества двух стран - Казахстана и России собрались в Петропавловске, чтобы обсудить «Перспективы приграничного экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС».

Всего в форуме приняло участие более 500 человек. Это представители государственных органов, квазигосударственного сектора и деловых кругов двух стран, представивших Курганскую, Омскую, Тюменскую области РФ, а также Акмолинскую, Костанайскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области Казахстана. Мероприятие проходило в рамках республиканской акции «25 полезных дел» Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Ну, кто, как не женщина, заблаговременно подумает о будущем, ведь это заложено в  генах. Вот и на форуме женщины говорили о  формировании новых и укреплении существующих связей, развитии туризма в приграничных территориях, расширении деловых связей между предпринимателями из приграничных сельских территорий в формате «от села - к селу».

Открывая форум, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко отметила, что Республика Казахстан за 25 лет Независимости достигла значимых результатов. «Мы считаем, что, кто как не женщины, сегодня должны объединяться, активизироваться  и раскрывать новые формы и перспективы сотрудничества.  Сегодня создается общий рынок, который будет работать на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интереса всех его участников. Глобальный опыт интеграции показывает, что объединение усилий приносит долгосрочные экономические дивиденды, повышает благосостояние народа. И мы считаем, что женщины сегодня должны объединиться, активизироваться в действиях и раскрывать новые формы направления сотрудничества», - сказала Елена Тарасенко.

Преуспевают женщины не только в политике, но и бизнесе. Из 28 тысяч действующих субъектов малого и среднего бизнеса 50% возглавляют женщины. Ими создано почти 26 тысяч рабочих мест. 

Об успехах женщин и перспективах реализации совместных проектов  говорили уже на пленарном заседании. Как отметила  заместитель министра экономики Омской области Анна Негодуйко, представительницам двух стран есть чему учиться друг у друга. Например, омские представительницы деловых женщин готовы делиться опытом поддержки женского предпринимательства. «Республика Казахстан является для нас стратегическим  партнером, и в объеме товарооборота с Омской областью играет превалирующую роль. Более того, наш товароборот увеличивается ежегодно на 10%. Конечно же, с этой точки зрения важно проведение подобных мероприятий. Безусловно, это очень значимо для нас, поскольку у нас не только экономические, но и исторические связи», - рассказала Анна Негодуйко. 

После пленарного заседания участники форума приняли участие в трех панельных сессиях. Посвящены они были наиболее актуальным на сегодняшний день темам: «Развитие туризма в приграничных территориях», «Механизмы расширения деловых связей между женщинами приграничных сельских территорий в формате «от села - к селу» » и «Взаимовыгодное сотрудничество женщин приграничных территорий Казахстана и России в контексте эффективного обеспечения потребностей бизнеса».

В работе одной из  сессий  участие приняли представительницы Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО. Лейла Сайдашева отметила, что подобные мероприятия помогают налаживать новые контакты. «И с той, и с другой стороны есть много заинтересованных людей. Такие площадки, позволяющие  не только обменяться контактами, но и построить открытый диалог, необходимы для развития взаимовыгодного сотрудничества. У нас уже есть положительный опыт, когда такие форумы перетекают в долгосрочное партнерство. Я сама являюсь предпринимателем и активно работаю с соседями. Это направление необходимо развивать, у него огромный потенциал», - поделилась и.о. председателя Совета деловых женщин ПП СКО Лейла Сайдашева.

Для развития женского предпринимательства в области принимаются всесторонние меры: оказывается консультационная, образовательная, правовая и прочая поддержка. Если в 2010 году государственную поддержку получила одна женщина-предприниматель, то в 2016 году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из одобренных 261-го проектов 39 реализуются с участием женщин. Это проекты в сфере пассажирских и грузовых перевозок, торговли, производства продуктов питания, мебели, строительных и пластмассовых материалов и многих других. О господдержке и приоритетных направлениях государственной политики говорил и директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков. Открывая панельную сессию, в качестве модератора,  по теме взаимовыгодного сотрудничества, он отметил, что сегодня благодаря поддержке Правительства и стремлению женщин стать успешными, представительницы прекрасного пола уже давно заняли свои ниши в сферах, которые доселе традиционно считались мужскими.    

Кроме этого, в ходе мероприятия гости посетили выставку «Сделано в Северном Казахстане», где свою продукцию представили около 30 предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Встречаться нужно чаще
29 Ноября
2016
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры