Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Новые знания — новые проекты: 30 сельчан из СКО прошли обучение «Bastau Бизнес»

15 Мая 2017
- Северо-Казахстанская область

30 человек прошли обучение предпринимательскому делу в селе Новоишимка СКО

30 человек завершили месячный курс обучения предпринимательскому делу в селе Новоишимка. За новыми знаниями люди ехали с самых дальних уголков района, говорят, оно того стоило. Проекты, которые слушатели защищали, совершенно разные. От общественной бани до разведения перепелов.

  Виктория Григорьева уже знакома с бизнесом. Она действующий предприниматель. Говорит, учиться никогда не поздно. Ее фирма занимается изготовлением окон ПВХ. В сутки они выпускают 5 окон, но после того как она реализует свой проект по модернизации цеха, его мощность увеличится до 30 штук в сутки.

«Данное обучения я решила пройти, потому что мне нужны дополнительные средства, что бы обновить техническую базу своего цеха. Я планирую, приобрести новую линию по производству пластиковых окон, на эти цели мне необходимо 5 миллионов тенге. Ранее я  проходила обучение в течении двух дней и вот спустя три года месячное, вы знаете, разница очень большая. Информация обширная, очень интересная. Были приглашены сотрудники госорганов, они дали нам полное разъяснение всех законов», - рассказала предприниматель Виктория Григорьева.

Возраст учащихся варьируется от 20 до 60. Кульжан Рамазанова уже на заслуженном отдыхе. В отличие от своих сверстников жить на одну пенсию не хочет, поэтому учится. Три месяца назад Кульжан Кукаевна открыла массажный кабинет. За это время уже более 100 человек воспользовались ее услугами. В планах расширить бизнес и закупить новое оборудование.

«Люди на селе в основном занимаются физическим трудом, поэтому массажный кабинет пользуется спросом. В основном у клиентов остеохондроз, протрузии, больные поясницы. Я считаю, что такие проекты нужны и особенно селу, что бы развивать его», - поделилась предприниматель Кульжан Рамазанова. 

 С этой недели в районе стартует второй этап обучения по проекту «Bastau Бизнес», а все кто уже прослушал курс получат государственную стипендию и сертификат, которые дает право на льготное кредитование.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры