Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Верховный суд поддержал Усть-Каменогорский маслозавод

15 Апреля 2016
- Восточно-Казахстанская область
10528 просмотров

Спор между банком и предприятием не должен мешать заводу участвовать в госпрограммах

ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» выпускает подсолнечное рафинированное масло,  известное на казахстанском рынке под торговыми марками «Аскан» и «Заречное».

В год предприятие производит приблизительно 11 000 тонн, отчисляя в местный бюджет налоги и иные платежи в сумме порядка 100 миллионов тенге.  При этом у завода каких-либо задолженностей нет.

«На нашем заводе работают более 200 человек, которые регулярно, без задержек, получают заработную плату и свой социальный пакет», - отметил директор ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» Илья Батов. - Наше предприятие участвует во многих программах, являясь меценатом и помогая нуждающимся».  

Однако в 2011 году предприятие столкнулось с проблемой, решение которой затянулось на целых 5 лет.

Так, предприятие изъявило желание участвовать в программе «Агробизнес - 2020», предварительно направив заявку в Палату предпринимателей ВКО. Дело в том, что в результате неоднократных существенных нарушений условий основного соглашения со стороны банка-оператора - «Банк ВТБ» Казахстан, Усть-Каменогорский маслозавод испытывал серьезные финансовые затруднения.

«Начиная с ноября 2014 года, мы неоднократно обращались в адрес ВТБ Банка о выдаче кредитных средств по возобновляемым договорам, но выдача не была произведена по инициативе банка», - рассказывает директор предприятия Илья Батов.

Между товариществом и банком заключено соглашение об открытии кредитной линии от 10 июня 2011 года, в соответствии с которым должнику предоставлена кредитная линия в сумме более 2 миллиардов тенге, срок возобновляемой части по 21 сентября 2016 года, срок не возобновляемой части по 30 июля 2021 года, с уплатой вознаграждения 11% годовых.

Как отметили в Палате, согласно ключевому пункту основного договора, процентная ставка банка составила 11 % годовых, предложенная банком процентная ставка в 25% годовых имеет намерение поставить предприятие в разряд убыточных и идет вразрез с существенными условиями договора, что, по сути, является незаконным и меняет всю основную суть договора.

Отсутствие необходимого финансирования на тот момент неминуемо привело бы к сбою в поставках сырья, остановке производства, потере рынков сбыта готовой продукции, потере специалистов.  Итогом было бы банкротство предприятия.

С учетом того, что финансирование по программе «Агробизнес-2020» идет через банк-оператор второго уровня - «ВТБ Банк» Казахстан, маслозавод не имеет возможности напрямую исполнить обязательства перед администратором Программы «Агробизнес-2020» - Министерство сельского хозяйства РК, поскольку все денежные средства банк списывает в счет погашения процентов и основного долга.

«Хочется отметить, что государственные программы, действующие в РК для поддержки предпринимательства, нацелены, прежде всего, на финансовое оздоровление и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса АПК, а не банков. Считаем, что спор между банком и маслозаводом не может являться основанием для исключения из числа участников государственной программы «Агробизнес-2020», - рассказал директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» ходатайствовала перед Министерством сельского хозяйства РК о продлении участия ТОО «УКМЗ» в государственной программе «Агробизнес-2020».

Таким образом, предприятие было вынуждено пойти на крайние меры и подать исковое заявление в экономический суд ВКО на применение процедуры ускоренной реабилитации.

В итоге заявление поддержали прокуратура области, Палата предпринимателей и Департамент государственных доходов. Исковое заявление было удовлетворено частично. Предприятию дали срок 2 года, вместо запрашиваемого 4 лет 11 месяцев.

Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявление товарищества, исходил из того, что представленными товариществом доказательствами подтверждается угроза неплатежеспособности ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», которое при наступлении срока исполнения обязательств, в ближайшие двенадцать месяцев, неспособно будет оплатить кредиторскую задолженность.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и, удовлетворяя заявление товарищества в полном объеме, исходил из того, что срок ускоренной реабилитации в два года, установленный судом первой инстанции явно недостаточен для оздоровления предприятия.

Таким образом, срок был продлен на 4 года 11 месяцев.

Но ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» подало кассационное заявление в Верховный суд.

В результате Верховный суд РК постановил отказать в передаче ходатайства о пересмотре решения апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского областного суда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры