Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Берегись автомобилей

01 Сентября 2016
- Акмолинская область
5332 просмотров

Экспертам Палаты в кратчайшие сроки удалось решить проблемный вопрос предпринимателя

Практически детективную историю поведал в своем обращении в адрес Ерейментауского филиала Региональной палаты фермер из села «Ажы» Сулейман Кипшаков. В 2010 году для нужд хозяйства ему понадобились денежные средства, в связи с чем он был вынужден продать две принадлежащие ему автомашины.  Продал он их по доверенности, сроком на 3 года с правом последующего переоформления. Спустя 5 лет ему вдруг поступает уведомление из районного управления госдоходов об имеющихся задолженностях на эти авто, причем отсчет ведется с 2010 года. Фермер обратился в госорган за разъяснениями, где подтвердили, что задолженность действительно имеется. Делать нечего, крестьянину пришлось оплатить ее. Поиски лиц, купивших машины, оказались тщетными.   

Кипшаков обратился в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел УВД города Степногорска для снятия с учета обеих автомашин. Там выяснилось, что на них, а также на имеющееся у него еще одно авто судебным исполнителем Ерейментауского района наложен арест в 2008 году. В суде и архиве предоставить постановление о наложении ареста на имущество предпринимателю не смогли. При содействии юриста филиала РПП  запросы были направлены в различные инстанции, где могли храниться копии постановлений. Как можно уже предположить, документ не смогли найти и в других ведомствах. В МРЭО УВД г.Степногорска ответили, что данные в базу внесены, однако ввиду того, что архив хранится только на протяжении 5 лет, копии сохранить не удалось.

В итоге, после всех этих злоключений, фермер при поддержке экспертов Палаты решил обратиться в суд с исковым заявлением о снятии имущества с ареста. Районный суд, рассмотрев это дело, сразу же пошел навстречу истцу. Сейчас Сулейман Кипшаков занимается снятием автотранспорта с учета через МАИ. За оперативно решенный вопрос он направил в адрес Палаты благодарственное письмо. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры