Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Гани Касымов: «Беззащитного малого предпринимателя мы пытаемся защитить всеми средствами»

26 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
7225 просмотров

В Петропавловске проходит совместное заседание Советов по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и  ПП СКО под председательством Г. Касымова

Открывая 10-е выездное заседание Совета, Гани Касымов отметил, что в обязательном порядке на каждом заседании Совета рассматриваются проблемы большого бизнеса, среднего, и особое внимание уделяется вопросам малого бизнеса.

«Малого предпринимателя, беззащитного перед огромным количеством проблем, мы пытаемся защитить всеми средствами. Проблема даже не в том, с какими вопросами сталкивается начинающий предприниматель, а в том, чтобы сохранить то, что работает, в условиях кризиса, двух девальваций, недоступности к кредитным средствам. Чтобы все эти вопросы сейчас решить, Национальной палатой предпринимаются инициативные решительные шаги, совместно с Правительством мы пытаемся пересмотреть нормы, в том числе Налогового кодекса, вопросы доступности финансовых средств через банки второго уровня, снижения кредитных ставок для МСБ», - прокомментировал председатель Совета Гани Касымов.

В заседании также принимают участие члены Совета Палаты предпринимателей СКО, предприниматели, субъекты естественных монополий, правоохранительные, контролирующие  органы и представители местной власти.

На повестке дня - 4 вопроса, три из которых  ярко демонстрируют, как быть не должно,  то есть наблюдается полное отсутствие взаимодействия власти и бизнеса.

Как сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО  Женис Казиев, в текущем году в Палату и ее филиалы поступило около 3000 обращений предпринимателей, из них по линии защиты бизнеса - 344, положительно решено - 293. Защищены интересы бизнеса на сумму свыше 380 млн тенге. Анализ обращений выявил основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются  бизнесмены области. Их всего около 10.

«Согласно мониторингу, бизнес в регионе чаще всего сталкивается со следующими вопросами: высокие ставки платы за эмиссии в окружающую среду, устанавливаемые местными представительными органами; за размещение рекламы; вопросы доступности финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства в сельской местности; проблемы по фармацевтической деятельности в части отсутствия возможности аптекам производить внутриаптечный и иной контроль, в связи с отсутствием нормативного регулирования»,- доложил  заместитель директора по правовым вопросам ПП СКО  Женис Казиев.

Всего в этом году в СКО проведено 7 заседаний Совета, рассмотрено 17 обращений, положительно решено 10. 

Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов подчеркнул: «Необходимо называть конкретные имена чиновников, чинящих препятствия предпринимателям, тогда будет виден положительный эффект».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры