Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Определены новые сферы для внедрения саморегулирования

24 Января 2018
5687 просмотров

В НПП РК «Атамекен» сообщили об итогах работы по определени. 2-ой группы функций государственных органов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду и СРО

Мероприятие прошло с участием заинтересованных государственных органов и бизнесменов.

Об итогах работы в рамках заседания рассказал представитель Департамента развития системы государственного управления Министерства национальной экономики РК Аскарбек Ертаев.

«По итогам 2 группы функций определено 5 потенциальных сфер для проведения анализа регуляторного воздействия на предмет целесообразности введения саморегулирования. Это здравоохранение, обращение с коммунальными отходами, туризм, деятельность энергоаудиторов и охотничье хозяйство. Также Комиссией одобрено к передаче в конкурентную среду 5 функций», - сообщил Аскарбек Ертаев.

Стоит напомнить, что в соответствии с 97 Шагом Плана Нации – 100 конкретных шагов, предусмотрено расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также передачи несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

В реализацию данного шага Министерством национальной экономики РК в тандеме с Национальной палатой предпринимателей выработаны базовые подходы. Работа координируется специальной Комиссией при Правительстве Казахстана.

«В целом, заинтересованным государственным органам необходимо завершить работу по 2-ой группе функций до следующего заседания Комиссии в Правительстве, запланированного в мае текущего года», - резюмировала заместитель директора Департамента законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» Динара Жубанова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры