Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

А какова доля местного содержания?

22 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9846 просмотров

Палата предпринимателей СКО теперь будет мониторить и закупки квазигосударственных компаний

Это стало возможным благодаря созданной палатой Комиссии по повышению доли местного содержания в закупках квазигосударственного сектора.

«В соответствии с той работой, которая проводится в республике в части привлечения отечественных товаропроизводителей к государственным закупкам и закупкам квазигосударственного сектора, мы создали комиссию с участием представителей таких предприятий нашей области - это АО «ПЗТМ», АО «Мунаймаш», АО «Завод им. С.М. Кирова» и областная дирекция телекоммуникаций АО «Казахтелеком». Что касается работы этой комиссии, то, в первую очередь, мы будем смотреть, какие закупки планируются этими компаниями и как мы можем привлечь к участию в них наших товаропроизводителей», - отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

К слову, первое заседание комиссии было посвящено итогам закупок и реализации продукции АО «ПЗТМ» за 2015, планам на текущий год, а также обсуждению имеющихся у предприятия проблемных вопросов в этом направлении.

Так, в 2016 году предприятие планирует приобрести товаров, работ и услуг на общую сумму более 1,3 млрд. тенге, из которых за первый квартал текущего года уже закуплено на 450 млн. тенге. За прошлый год общая сумма закупок завода была гораздо больше, составив более 2,4 млрд тенге, из которых на 607 млн. тенге у отечественных товаропроизводителей и поставщиков работ и услуг, то есть доля местного содержания в прошлогодних закупках этого предприятия составила 25%.

Конкретизируя эти цифры, первый заместитель директора АО «ПЗТМ» Владимир Ковшов отметил, что снижение закупок связано, прежде всего, с нынешней рыночной ситуацией, а именно с падением объемов производства в нефтегазодобывающей и транспортной отраслях.

«Если ранее объем наших контрактов составлял 75% для нефтегазодобывающей и транспортной отрасли,  то в связи с падением цен на нефть и значительным уменьшением  перевозок, этот период можно охарактеризовать как достаточно кризисный. Именно поэтому наше предприятие сейчас работает либо с зарубежными, либо с такими ведущими компаниями, как «Тенгизшевройл», «Уралмаш», «Казахмыс» и другие. Можно сказать, что практически только за счет этого мы и выравниваем наше экономическое положение, производя для них буровые комплексы и агрегаты для капитального и подземного ремонта скважин. При этом эти объемы составляют лишь 10 % от тех, что были до этого», - отмечает Владимир Ковшов.

По его словам, есть определенные проблемы и в самой процедуре организации госзакупок предприятий квазигосударственного сектора, которые негативно отражаются на состоянии таких компаний, как АО «ПЗТМ». Именно поэтому руководство этого предприятия уже не раз поднимает вопрос необходимости разработки отраслевых правил, в которых был бы заимствован лучший опыт международных компаний. Только так, по мнению первого заместителя директора АО «ПЗТМ», можно добиться соответствия системе международного качества.

По завершении заседания членами комиссии было решено рассмотреть вопрос о максимальном привлечении отечественных товаропроизводителей и поставщиков в закупки АО «ПЗТМ», в том числе предприятия Северо-Казахстанской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры