Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Проблемы АПК: из уст крестьянина

25 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
13195 просмотров

О чем рассказали аграрии СКО Союзу фермеров Казахстана

На прошлой неделе в Палате предпринимателей СКО прошла встреча местных сельхозтоваропроизводителей с представителями Минсельхоза,  Союза фермеров Казахстана и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Благодаря организованной  видеоконференц-связи участие в совещании приняли и предприниматели со всех 13 районов области.

Инициатором проведения выездного скайп-совещания выступил РОО «Союз фермеров Казахстана».

«Как вы знаете, мы ежегодно проводим съезд с приглашением делегатов со всех регионов страны, в числе которых не только фермеры, но и представители Правительства, Администрации Президента, различных партий и т.д. В этом году, учитывая поступившие предложения сельхозтоваропроизводителей, мы решили выехать в регионы с целью услышать о наболевших проблемах фермеров. Ваша область уже пятая, которую мы посещаем», - отметил в своем выступлении Президент РОО «Союз фермеров Казахстана» Ауезхан Даринов.

К слову, членам столичной делегации интересно услышать не только актуальные проблемы аграриев, но и их мнение по таким вопросам, как сельхозкооперация, и последним изменениям, которые коснулись вопросов господдержки и специальных налоговых режимов.

«Со своей стороны мы хотим рассказать фермерам о новом законе «О сельскохозяйственной кооперации», о том, как она в целом развивается по стране и как в ней могут поучаствовать североказахстанские аграрии. Кроме того, сейчас обсуждаются подходы по изменениям в вопросах налогообложения субъектов АПК, и мы хотим по отдельным моментам посоветоваться с фермерами, чтобы понять, насколько эти изменения оправданы и действительно ли они улучшат состояние мелких сельхозформирований. К примеру, нас беспокоит налог с продаж. Раньше крестьяне не платили НДС, а в новых подходах они будут платить налог с продаж в размере около 5 процентов. Мы считаем, что для сельхозформирований это неподъемно. Предлагаем применить 70-процентную льготу», - говорит директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов.

При этом он подчеркнул, что Нацпалата планирует изучить финансовые модели отдельных хозяйств для того, чтобы  внести свои предложения и корректировки по этим вопросам.

К слову, о полезности проведения таких встреч в регионах спорить не приходится.  У  североказахстанских аграриев, действительно, накопилось много вопросов, которые они и адресовали представителям столичной делегации.  

К примеру, фермеров района Магжана Жумабаева интересовал вопрос субсидирования выращивания кормовых, так как с 2016 года приняты изменения, согласно которым полностью отменены погектарные субсидии, а вместо них приняты инвестиционные. Кстати, последними изменениями фермеры остались вполне довольны. Ведь теперь государство будет субсидировать не только корма, но и 30 % затрат от приобретения техники. Это и есть инвестиционные субсидии.  

Помимо госдотаций, аграриев интересовали вопросы страхования посевов, подготовки к весенне-полевым работам, закупа ГСМ, преимуществ сельхозкооперации и др., на которые членами столичной делегации были даны вполне исчерпывающие ответы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры