Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау Бизнес» готовится к старту в 2021 году

19 Февраля 2021
129320 просмотров

Выбрать нужную идею, оформить бизнес-план, разобраться в налогах и нарастить продажи — все это непросто для начинающего предпринимателя. Проект «Бастау Бизнес» по обучению предпринимательству поможет начать бизнес. Старт намечен на первую декаду апреля.

Обучение основам предпринимательства реализуется НПП «Атамекен» в рамках государственной программы «Енбек» с 2017 года. Всего за 4 года по проекту «Бастау Бизнес» обучились более 150 тысяч человек, которые реализовали 44 тысячи бизнес-проектов по Казахстану.

«По итогам обучения создано порядка 60 тысяч рабочих мест. НПП проведен мониторинг бизнес-проектов участников обучения прошлых лет и установлено, что 93% лиц открывших бизнес стабильно платят налоги. За период с 2017 по 2019 годы это порядка 1,4 млрд тенге», - отметила директор департамента массового предпринимательства НПП «Атамекен» Анастасия Шандрыга.

В текущем году, в связи с непростой эпидситуацией в стране курс пройдет в онлайн-формате.

Кто может принять участие в обучении:

- безработные;

- трудоспособные инвалиды;

- молодежь, в том числе в категория NEET;

- члены малообеспеченных и/или многодетных семей;

- члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации;

- переселенцы и оралманы.

Стоит отметить, что государственные служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью и обучаться на курсах. Также стать слушателями курса не смогут женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и сстуденты средне-специальных учебных заведений и вузов.


Как подать заявку на обучение?

- обратиться с заявлением в центр занятости населения, сотрудники которого удостоверятся, что вы целевая группа проекта. И получить направление на обучение. С собой взять копию удостоверения.

- оставить заявку для участия на сайте atameken.co и закрепить копию документа, удостоверяющего личность и направления центра занятости.


Что необходимо знать о курсе «Бастау Бизнес»?

Длительность: 21 день

Формат: онлайн обучение. Ожидается 50 видеолекций с промежуточным тестированием + консультации и обратная связь от бизнес-тренера

Для доступа к урокам необходимо пройти тестирование из 15 вопросов, которое нацелено на определение ваших компетенций о предпринимательстве. Результаты теста не влияют на дальнейшее обучение. После успешного прохождения итогового теста, слушателю откроется доступ к конструктору бизнес-плана. Разработанный бизнес-план проходит проверку у бизнес-тренера и независимого эксперта.

После успешной сдачи тестирования и разработки бизнес-плана слушатель получит сертификат о завершении курса, который даст право на участие в льготном микрокредитовании или получение гранта для развития бизнеса в рамках госпрограммы «Енбек». Если ваш бизнес-план не прошел оценку независимого эксперта, а вы не набрали достаточного количества баллов, выдается сертификат об участии в программе.


Программа курса:

Модуль 1. Роль государства и НПП «Атамекен» в формировании твердых (стабильных) доходов у населения

Модуль 2. Меры поддержки стартапов, МСБ в РК

Модуль 3. Мышление и навыки успешного предпринимателя

Модуль 4. Выбор бизнес-идеи. Потенциальные бизнес ниши

Модуль 5. Бизнес-планирование. Маркетинговое исследование

Модуль 6. Основы маркетинга

Модуль 7. Финансовая грамотность

Модуль 8. Правовое сопровождение бизнеса

Модуль 9. Налогообложение

Модуль 10. Формирование компетенций по проектам

Модуль 11. Электронные услуги для бизнеса

Модуль 12. Презентация проекта


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры