Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП совместно с МНЭ предложили план внедрения регулирования «с чистого листа»

01 Марта 2022
6418 просмотров

Предложения по внедрению регулирования «с чистого листа» и.о. председателя правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков озвучил в ходе заседания правительства сегодня, 1 марта 2022 года.

«В 2021 году Нацпалата совместно с МНЭ РК выработала базовые подходы, которые отражены в принятом 30 декабря законе по новой регуляторной политике. Предприниматели ожидают внедрение, не только предприниматели, но и эксперты ассоциаций участвуют в данной работе», — отметил и.о. председателя правления.

НПП совместно с МНЭ РК для эффективного использования времени и ресурсов разработан четкий план-график работ с задачами и их сроками исполнения для каждого госоргана участвующего во внедрении механизма.

«Просим для ускорения работы утвердить данный план. Во-вторых, в настоящее время ведется работа по подготовке проектов правовых актов. Принятие этих НПА необходимо в реализацию Закона по новой регуляторной политики. Учитывая сжатые сроки, необходимо активизировать работу госорганов по их согласованию», — добавил Нариман Абильшаиков.

Также он просил ускорить работу по созданию и ведению реестра обязательных требований. По его словам, разработкой реестра надо заняться сейчас с привлечением института законодательства и правовой информации министерства юстиции. НПП совместно с МНЭ РК видит эту работу в два этапа работы:

1 этап – создание реестра, разработка приложения в информационной системе «Әділет». Срок – до конца 2022 года.

2 этап – ежегодное сопровождение реестра, начиная с 2023 года.

Особого внимания требует работа по разработке второго пакета поправок в законодательство по вопросам дальнейшего внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Для этого необходимо активизировать работу госорганов по приведению отраслевых НПА в соответствие базовым условиям новой регуляторной политики, считают в НПП «Атамекен».

Отметим, в 2020 году в своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести регулирование «с чистого листа», что изменит основные принципы регуляторной политики. НПП «Атамекен» совместно с МНЭ РК ведет работы по внедрению механизма 1,5 года. Пересмотр требований к бизнесу на соответствие базовым условиям новой регуляторной политики начали с 5 отраслей, где работает более 60% от общего числа работников: торговля, сельское хозяйство, общепит/проживание, транспорт. 30 декабря 2021 года принят соответствующий закон по вопросам новой регуляторной политики, который разработан министерством национальной экономики совместно с НПП, отечественными и зарубежными экспертами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры