Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ashyq выявил 333 нарушителя с "красным" статусом в СКО

13 Сентября 2021
- Северо-Казахстанская область
7160 просмотров

Такое количество посетителей пыталось пройти на объекты Северо-Казахстанской области с начала внедрения проекта Ashyq в регионе, сообщают в областной палате предпринимателей.

Помимо зараженных в списке нарушителей карантинного режима есть и контактные лица.

«На сегодняшний день в проекте Ashyq по Северо-Казахстанской области участвуют 2603 объекта, 49 из которых работают в тестовом режиме. Мы видим, что приложением активно пользуются и в сельской местности. Из общего количества субъектов 54% – это участники из районов нашей области. Всего по данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО с момента внедрения системы в регионе выявили 563 нарушителя домашнего карантина. Это 333 посетителя с «красным» статусом и 230 – с «желтым»», – говорит директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов.  

Напомним, «желтый» статус обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19, «красный» или «инфицирован» означает, что человек зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19. Оба статуса предполагают ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Палата предпринимателей СКО обращает внимание субъектов бизнеса на то, что распространяемая в социальных сетях информация об ограничении учетной записи Ashyq является недостоверной.

«Это фейковая информация. Все критерии и условия работы в проекте Ashyq определены Постановлением санврача, поэтому, уважаемые предприниматели, убедительно просим Вас пользоваться только официальной информацией. По всем вопросам касательно приложения Ashyq можно обратиться в Палату предпринимателей СКО по телефонам: +7 (7152) 50-36-15, 50-35-86», – резюмирует эксперт ПП СКО Ольга Достлер.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры